• Музыкальный руководитель
  • Психолог
  • Старший воспитатель

зимние каникулыЗимние каникулы

За 11 месяцев 2016 года на территории Челябинской области зарегистрировано 491 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних, в котором 15 детей погибли и 515 детей получили травмы. В 132 происшествиях несовершеннолетние пострадали по собственной неосторожности. На территории города Снежинска в текущем году пострадали 7 детей возрасте до 16 лет, 6 несовершеннолетних пострадали на пешеходных переходах по вине водителей.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей на улицах и дорогах города в период  зимних каникул с 19 декабря 2016 по 08 января 2017 года на территории ЗАТО г. Снежинск будет организовано и проведено профилактическое мероприятие «Зимние каникулы».

Сотрудники ГИБДД проведут беседы с обучающимися, преподавателями и родителями о безопасном поведении на улицах и дорогах города. Маршруты патрулирования нарядов ДПС будут приближены к местам массового пребывания детей. Наряды ДПС нацелены  на разъяснительную  и профилактическую работу по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних.

Зима – замечательная пора! Можно кататься на санках, лыжах, коньках, играть в снежки. Но самое главное, чтобы зимние забавы были безопасными. Выбирайте места для игр подальше от проезжей части. Прежде чем прокатиться с горы, убедитесь, что ее скат не выходит на проезжую часть.

Помните о  главном правиле безопасности пешехода: подошел к дороге – остановись, чтобы оценить дорожную обстановку.

И только если нет опасности, можно переходить дорогу по пешеходному переходу.

Прекрати все игры и разговоры, осмотрись по сторонам, прислушайся, ведь машина может быть скрыта за сугробом или другими препятствиями.

Если машин не видно и не слышно, переходи проезжую часть, но продолжай наблюдение за дорогой, ведь обстановка может в любой момент измениться.

Дорогу следует переходить только в специально оборудованных местах:

- по пешеходному переходу;

- по перекрестку, оборудованному светофором, только на зеленый сигнал.

Особенно внимательным надо быть, когда обзору мешают препятствия! Стоящие у тротуара машина, кусты, снежный вал могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Посмотрите внимательно, убедитесь, что опасности нет, и только тогда переходите дорогу.

Как бы вы не спешили, никогда не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.

Помните:

- на дороге может быть гололед;

- увеличивается тормозной путь автомобиля;

- возможны заносы машин на скользкой дороге;

- снижается  видимость из-за снегопада, из-за поднятого воротника или капюшона.

Чтобы в темное время суток вы были заметными на дороге, используйте на одежде световозвращающие элементы.

При поездке в автомобиле не забывайте пристегиваться ремнями безопасности и использовать детские удерживающие устройства. Проверьте, правильно ли вы пристегнуты. Выходите из автомобиля только со стороны тротуара. Это безопаснее. Так вы будете защищены от проезжающих мимо машин.

Управление образования и Госавтоинспекция города Снежинска поздравляют вас с наступающим Новым годом! Всего  доброго!  Безопасных вам дорог!

Безопасность на дороге зимой.pdf

Воспитываем грамотного пешехода.pdf

7 заповедей.pdf

Памятка для родителей.pdf

• Логопед
  • Педагоги

год литературы

Указом Президента Российской Федерации от 12.06.2014 г. № 426 "О проведении в РФ Года литературы" 2015 год объявлен Годом литературы в Российской Федерации.

Торжественное вечер, посвящённый открытию Года литературы в России, прошёл 28 января в МХТ имени А.П. Чехова. Выступая с приветственным словом, Президент Российской Федерации В.В. Путин сказал:

"...ярких просветительских, творческих акций в программе Года запланировано много, но их главная цель, цель самого проведения Года литературы, напомнить об исключительной её, литературы, значимости и её особой миссии.

Не секрет: в России стали меньше читать – к сожалению, огромному сожалению для нас всех, – и возродить в обществе ценность хорошей книги принципиально важно. Так же, как и делом помочь тем, кто так или иначе связан с литературной деятельностью, с этой сферой.

В последние годы мы уделяем особое внимание поддержке библиотечной сферы, профильных общественных объединений и учреждений культуры, в том числе мемориальных домов литераторов, литературных музеев. И эта работа обязательно, безусловно, будет продолжена.

Рассчитываю, что Год литературы пройдёт действительно широко и в столицах, и во всех российских регионах, поможет вернуть в нашу жизнь, в жизнь молодёжи понимание хорошей художественной литературы, и конечно, самого слова, всех удивительных возможностей нашего родного русского языка, который по праву входит в число самых выразительных и образных языков мира.

Уверен, что наши совместные усилия позволят сберечь лучшие традиции русской литературы, укрепить её авторитет и влияние в мире.

Сохранив свою культуру, свой язык, литературу, сохраним себя как нация, как народ, как страна. И тысячелетняя Россия останется Россией.

Ещё раз хочу поздравить всех поклонников литературы, писателей, всех специалистов, работающих в области словесности, с началом Года литературы и хочу пожелать вам всем всего самого доброго."