Консультация для родителей "Скороговорки"

62005 html 14af2c76

Скороговорка - это уникальное явление языковой культуры любого народа. Маленькие, коротенькие рифмованные фразы - великолепные упражнения для отработки правильной, чёткой и грамотной речи. Они развивают речевой слух и дикцию, обогащают словарный запас.
Неправильное произношение приносит ребёнку немало трудностей даже в раннем возрасте, а в школе эти трудности доставляют ему ещё больше неприятностей. Помимо комплексов общения, стеснения отвечать у доски, недостатки устной речи часто влияют на письмен­ную речь, что ведёт к снижению успеваемости.
Конечно, серьёзные речевые дефекты - предмет сферы деятельности врачей-логопедов. Но всё, же чистое и ясное произношение, лексически богатая, грамматически правильная логически связная речь - прежде всего заслуга семейного воспитания.
Как работать со скороговорками?
Учитель-логопед Ессина Е.В.