Дошкольный логопункт

учитель-логопед
высшей квалификационной категории
Ессина Елена Владимировна

Обращаем Ваше внимание на то, что в МБДОУ № 1 существует одна  специализированная группа для детей с нарушениями речи, а так же организован ЛОГОПУНКТ
Отличие речевой группы от логопункта:
  • В речевую группу дети зачисляются только по решению городской ГПМПК (после направления учителя-логопеда детского сада), на логопункт  учителем-логопедом детского учреждения в порядке очереди.
  • В речевой группе логопед в течение учебного года занимается с 15-18 с детьми одной возрастной группы, а на логопункте с 20-25 детьми старшего дошкольного возраста (старшая и подготовительная к школе группа).
  • В речевой группе срок обучения не менее 2-х лет, а на логопункте – от 3-6мес. (в зависимости от речевого нарушения).
  • В логопедической группе воспитатель в течение рабочего дня закрепляет речевые навыки у детей по заданию учителя-логопеда, а  в условиях логопункта первыми помощниками являются родители!
Таким образом, исходя из условий работы с детьми на логопункте, эффективность коррекционной работы по исправлению нарушений речи зависит от регулярных, систематических, совместных усилий логопеда и семьи!
С 2 по 22 сентября в детском саду проходит логопедическое обследование детей.
Дети, имеющие тяжелые нарушения речи, направляются на ПМПК для дообследования и решения вопроса о переводе в специализированный детский сад.
После 22 сентября Вы можете узнать о результатах обследования Вашего ребенка.
День консультаций учителя-логопеда:
Вторник, четверг -16.30-18.00. Запись на консультацию  по тел.
 4-10-19.
Для закрепления пройденного материала ребенку, зачисленному на логопункт, потребуется индивидуальная тетрадь в клетку 48 листов.
Просьба: тетрадь с выполненным домашним заданием приносить и забирать в указанное время в группе (тетради находятся в специальном лотке «Задание логопеда» в раздевальной комнате). Заниматься  с ребенком дома нужно ежедневно вечером, а в выходные и праздничные  дни 2 раза в день по 10-15 минут.
Будьте внимательны!
  • В групповом уголке для родителей в папке «Советует учитель-логопед», на стенде   около кабинета учителя-логопеда и на сайте МБДОУ №1 http://www.ds1.snzsite.ru/ Вам предоставляется информация  по разным темам.
  • Воспитателям выданы комплексы артикуляционной гимнастики (артикуляционная гимнастика проводится с детьми в группе воспитателями каждое утро, перед первым занятием).
  • Развитие артикуляционной моторики необходимо для правильного произношения звуков, поэтому огромная просьба, не опаздывать на завтрак и соответственно на первое занятие.
  • Кабинет учителя-логопеда находится на первом этаже в медицинском блоке (справа).

Желаем успехов!