Пойте детям перед сном…

14Кто из современных мам может вспомнить народные колыбельные песни? Пожалуй, кроме известной всем: «Баю баюшки-баю, не ложися на краю…» ничего на ум сразу и не придет. К сожалению, сегодня мамы все реже и реже поют своим малышам перед сном. А ведь колыбельные песни – это искусство, которым в старину овладевали с детства.

Малыш ещё не знает языка, не понимает слов, но, слушая колыбельную, он успокаивается, затихает, засыпает. Это первая в его жизни музыка. Она воспринимается малышом с магической силой, потому что исходит от самого родного, самого дорогого человека – мамы. Ритм колыбельной песни, обычно соотнесённый с ритмом дыхания и сердцебиения матери ребёнка, играет важную роль в их душевном единении. При такой внутренней настройке слова, образы песни проникают в глубину души маленького существа.

А как важна привычка постоянного общения с матерью! В такие минуты общения к нежной песне присоединяется рассказывание сказок, историй, задушевные разговоры о самом главном на сон грядущий. А сон, как известно, дан человеку не только для отдыха, но и для глубинной обработки той информации, которая накопилась за день. Поэтому всё, о чём говорится перед сном, закладывается глубоко в душу человека и сохраняется там на всю жизнь.
Народная педагогика начинается с колыбельной песни, в которой воплощены народная мудрость, традиции, обычаи. Через колыбельную у ребенка формируется потребность в художественном слове, музыке. Мелодия – это душа музыки. Колыбельные песни – первые мелодии, первые музыкальные впечатления человека. В некоторых колыбельных содержаться элементы нравоучений – они учат добру, знакомят ребёнка с пространством окружающего мира. Но наиболее действенное влияние на ребенка оказывает сама материнская нежность, любовь, составляющая стихию колыбельных.

Для полноценного развития ребенку необходимо чувствовать себя любимым, защищенным. Колыбельная песня, в которой мать ласково обращается к малышу, восполняет его потребность в общении со взрослыми, возникающую с первых дней жизни. У ребенка рождается ответное чувство привязанности к родному человеку, любовь к матери, близким.

Название колыбельная песня произошло от слова колыбель, колебать (качать). В народном обиходе было другое название колыбельных песен – байки, которое произошло от древнерусского глагола байкать (баюкать, качать, усыплять) или баять (говорить, сказывать, шептать). Байкой уговаривали ребенка поскорее уснуть.

У детей очень рано проявляется интерес к активным и пассивным движениям (качание, катание), любовь к ритму. Люди заметили, что в пути, под ритмичное движение, покачивание, ребенок быстрее засыпает. Поэтому колыбельные стали делать так, чтобы они могли раскачиваться. Ритмичное покачивание колыбели сопровождалось иногда призвуками – поскрипываниями шеста, очепа, которые «вплетались» в колыбельный напев.

Через колыбельные ребенок с первых дней жизни приобщается к прекрасному: народная поэзия и народная музыка, сливаясь воедино, несут в себе красоту, учат сопереживать. Эти эстетические впечатления, полученные ребенком в детстве, остаются у него на всю жизнь.

Давайте не будем забывать наши славные традиции. Пойте детям перед сном! Пойте, как умеете, на любой, добный для Вас мотив. Главное делайте это искренне, задушевно, тепло.

Русские народные колыбельные песни:

Снова ночь к нам пришла,
Всех в кроватки позвала,

По желтым по пескам,
Да по темным по лескам,
А по ельничкам частым,
Да по Березникам большим.

Киса, кисонька, коток,
Киса-серенький хвосток,
Приди,киса ночевать,
Приди Васеньку качать.
Уж как я тебе,коту,
За работу заплачу –
Дам кусок пирога
И кувшин молока.
Ешь,ты,котя не кроши,
Котя,больше не проси.
Баюшки-баю,
Я сугревушку свою,
Я сугревушку свою
Я к чему примерю?,,
Летом – к алому цветочку,
Зимой – к белому снежочку.

Используемый источник:
Карагодина О. С. «Колыбельные песни – первые музыкальные впечатления человека».
Сафонова Л. П. «Пойте детям колыбельную»