Как устроить ребенку Новый год?

n043Новый год – самый долгожданный праздник не только для детей, но и, я думаю, для нас с вами, взрослых людей. Как же сделать так, чтобы этот праздник Нового года в семье остался в памяти у ребенка на весь год? Конечно, хорошо подготовиться к этому долгожданному дню.

Подготовку к Новому году нужно начать с создания праздничного настроения, ожидания этого самого праздника.

Письмо для Дедушки Мороза

Новогоднее чудо станет еще чудеснее, если вы вместе с ребенком напишите письмо Деду Морозу, ведь он обязательно должен знать о заветном желании ребенка. Ваш ребенок еще не умеет писать? Не беда. Он может нарисовать письмо для дедушки или сделать аппликацию, приклеив на лист бумаги картинки с желаемыми подарками. А подобрать картинки вы можете с ним вместе. Как отправить письмо Деду Морозу? Положите его под Новогоднюю елку перед сном, а ночью Дедушка Мороз обязательно его заберет. Заранее предупредите своего ребенка о том, что Дед мороз не всегда приносит то, что он заказывал, чтобы у малыша не было разочарования, если вы не сможете это реализовать. Помните, что ребенок должен получить подарок не только от Деда Мороза, но и от вас, родителей.

Новогодние поделки

Новогодними поделками можно украсить комнату ребенка, они послужат отличным подарком родным и близким, особенно бабушкам. Ребенок будет с радостью показывать их гостям и радоваться тем, что он все сделал сам – своими руками. Кроме того, совместное творчество очень сближает родителей и детей, дает возможность провести вместе время, одновременно играя и развивая своего ребенка.

Ёлка

Очень важно продумать, где будет стоять елка. Как она будет выглядеть? Как ее приподать малышу? До дневного сна прочитайте открытку, которую якобы прислал Дед Мороз, что скоро (не обязательно сегодня) он принесет елку. Условие – наряженная комната. Вместе с ребенком украсьте комнату, в которой будет стоять елка. Во время дневного сна нарядите елку. Вы не представляете, какой восторг будет у ребенка, когда он встанет со сна, от того, что Дед Мороз принес долгожданную елку!

Новогодний вечер

Чтобы ребенок не скучал за праздничным столом, необходимо организовать различные забавы. Самым идеальным вариантом запоминающегося для ребенка Нового года будет сказочный вечер, с продуманным сюжетом, героями, играми. Но это требует большой подготовки и фантазии. Необходимо будет создать сценарий, подготовить костюмы, подобрать музыкальное сопровождение. Этот процесс может стать увлекательным не только для вашего малыша, но и для Вас самих.
Но даже включение отдельных игр и конкурсов разнообразить праздник. Вот несколько примеров новогодних игр:

1. Нарисуй нос Снеговику. На двух листах нарисуйте Снеговиков. Завяжите участникам глаза и предложите фломастером дорисовать им носы.
2. Творческий фестиваль. Задача взрослых и детей показать свои умения: спеть песню под караоке, станцевать танец и т.д.
3. Эстафеты:
Кто быстрее наденет валенки;
Кто проскачет вдоль комнаты или вокруг елки в мешке (в пакете из-под мусора);
Без помощи рук перенести воздушный шарик, мандарины и т.д (вообще, переносить из одного места в другое можно все, что угодно);
Кто соберет как можно больше фруктов, разложенных по полу комнаты с завязанными глазами;
Кто дольше продержит снежинку (кусочек ватки) в воздухе, дуя на нее;
Пройти через сугробы. Разбросайте столовые белые салфетки – снег. Чем больше, тем лучше. Нужно « разгрести» – собрать сугробы, чтобы пройти к кому-то.
4. Новогодний хоровод. В этой новогодней игре ведущий собирает детей в круг и рассказывает: «Елочки разные бывают: и широкие, и низкие, и высокие, и тонкие. Если я скажу «высокие» — поднимайте руки вверх, «низкие» — приседайте, «широкие» — делайте круг шире, «тонкие» – делайте круг уже». Начинается игра. Ведущий дает детям задания, стараясь их запутать.
5. «Смешинка». Каждый ребенок получает какое-нибудь новогоднее имя. Например: сосулька, елочка, Снегурочка, сугроб, фонарик, хлопушка. Ведущий по очереди обращается с вопросами к малышам: «Как тебя зовут? Что у тебя на носу? Какой сегодня праздник? Кто придет к нам в гости? Что ты ел на завтрак?». Дети отвечают на вопросы своими 2именами». Главное условие – нельзя смеяться. Кто засмеялся – выходит из круга. Самый серьезный непременно получает новогодний подарок.
6. «Снежный ком». Обычно малыши готовят для Деда Мороза подарки в виде выступления. Но будет интереснее не просто стать под елку и рассказать стих, а поиграть сначала в игру «Снежный ком». Все передают по кругу «снежный ком», сделанный из ваты. Дед Мороз при этом приговаривает:
Снежный ком мы все катаем,
До пяти мы все считаем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Тебе песню исполнять
(А тебе, дружок, плясать,
А тебе стихи читать...)
Теперь каждый участник исполняет пожелание Дедушки Мороза и получает от него новогодний подарок.

Музыкальное оформление

Ни один самый хорошо придуманный праздник не обойдется без музыки. Различные новогодние песни, хороводы, танцы станут отличным дополнением к празднику. За музыкальным материалом Вы можете обращаться ко мне.
Веселых праздников и счастливого Нового года!

Горюшкина Дарья Александровна

Используемые источники: