Подготовка к новогоднему утреннику

n044Подготовка к Новому году – занятие приятное. И порой ожидание более волнительное, чем сам праздник. Каждому из нас очень дороги детские воспоминания о новогоднем празднике: о елке, новогодних поделках, Дед Морозе и, конечно же, о подарках. До Нового года осталось всего несколько недель. Пора вовсю начинать подготовку к этому волшебному празднику, и конечно же, к утреннику в детском саду. Чем больше для этого вы уделите время своему ребенку, тем радостней пройдет для него этот праздник и запомнится надолго.

Группы младшего дошкольного возраста (2-4 лет)

Для ребенка это первый осознанный Новый год. Расскажите ему немного о нем: о елке, подарках, Дед Морозе и т.д.
Поговорите о его будущем костюме и роли, которую он будет исполнять на празднике. Если это белочка – рассмотрите иллюстрации этих зверушек, поищите литературу с интересными рассказами о них. Все это поможет ребенку вжиться в роль.

Обязательно прочитайте с ребенком сказку Владимира Сутеева «Ёлка», а также посмотрите один из самых добрых и новогодних мультфильмов – «Снеговик – почтовик» (реж. Л. Альмарик, 1955 г.).

Вот еще несколько полезных книг и мультфильмов, которые помогут создать нужное настроение: Козлова «Как ежик, медвежонок и ослик Новый год встречали», сказка «Зайка и Елочка». Ничто так не создает праздничного настроения как добрые советские мультики про Новый год. Даже у взрослых они способны вызвать положительные эмоции и ностальгию: «Когда зажигаются ёлки», «Дед Мороз и Серый волк», «Снегурка» и др. Все мультфильмы такие разные, но одинаково добрые, сказочные и очень душевные. После просмотра каждого мультфильма обсудите с ребенком его содержание и помечтайте вместе. Только не увлекайтесь с просмотром. Детям до трех лет не желательно смотреть телевизор более 15 минут в день.

Уделите время и послушайте ребенка, если у него есть желание выступить перед Вами. Совместное разучивание стихов и песен дома, также поможет настроиться на новогоднюю атмосферу и хорошо выступить на празднике.

Группы старшего дошкольного возраста (5-7 лет)

В этом возрасте дети уже с большим нетерпением ждут этого праздника. Для них это один из самых любимых праздников в году. Дети имеют уже полноценное представление об этом торжестве, и по-прежнему, для них Новый год остается праздником полным волшебства, чудес и радости.

Погрузите ребенка в атмосферу новогоднего настроения. Привлеките к активному участию в украшении дома, выборе игрушек. Обсудите детали его новогоднего костюма, поручите ребенку небольшое задание, которое поможет в завершении костюма.

Помогите ребенку погрузиться в образ его персонажа. Обговорите характер, поведение, жесты и т.д.
Обязательно прочитайте с ребенком сказку Г-Х. Андерсена «Снежная королева». Также, можно посмотреть замечательные фильм-сказку «Снежная королева» (реж. Г. Казанский, 1966 г.) и мультфильм «Снежная королева» (реж. Л. Атаманов, 1957 г.)

Прослушивание новогодних песен, просмотр мультфильмов, чтение книг – все это поможет в создании новогоднего настроения. Для деток старшего дошкольного возраста выбор новогодних книг очень велик. Почитайте «Путешествие голубой стрелы», «Двенадцать месяцев», «Зима в Простоквашино», «Бенгальские огни», «Два брата».

Закрепление дома с ребенком новогоднего репертуара поможет ему увереннее чувствовать себя на празднике. Обязательно уделяйте время ребенку, если ему захочется выступить перед вами с песенкой или стихотворением.

И, конечно же, не забудем сами подготовиться к утреннику

Чтобы праздник был спокойней, веселей,
Не надо брать с собой грудных детей.
Устанут, будут плакать, и кричать,
Нехорошо артистов огорчать.
И не забудьте телефон свой отключить
Ведь он концерт наш может перебить.
В день праздника вы постарайтесь раньше встать.
Чтобы на утренник в детсад не опоздать.
Чтоб Ваша дочка или ваш сынок
Костюм надеть спокойно смог.

А что же можно? Спросите вы нас!
Мы очень просим, дорогие, Вас
Аплодисментами поддерживать детей,
Чтобы артисты стали посмелей.

А если уж пришлось вам опоздать,
То постарайтесь никому не помешать.
Вы между номерами паузу дождитесь,
Пройдите в зал и у дверей садитесь.

И не забудьте снять пальто и шапки.
Снимите сапоги, наденьте тапки,
А лучше туфли на высоких каблуках.
Чтоб все вокруг сказали: «Ах!»
Ещё хотим, друзья вам предложить,
Свои таланты в зале проявить.
Танцуйте, пойте, веселитесь с нами

И знайте, ждем всегда мы встреч приятных с вами!

Горюшкина Дарья Александровна