Консультация для родителей "Любит ли Ваш малыш петь"?

любит ли ваш малыш петь
Любит ли Ваш малыш петь?
Любит ли ваш ребенок петь? Это немаловажно для его развития. Пение – не только развлечение, но и тренировка, которая помогает сформировать правильное дыхание, укрепляет легкие и голосовой аппарат. К тому же, по мнению многих врачей, пение является лучшей формой дыхательной гимнастики.
Вы должны знать, что голос ребенка существенно отличается от голоса взрослого человека. Голосовые связки, как и многие органы человека, проходят определенные этапы формирования. У детей дошкольного возраста они ещё очень короткие и тонкие (гортань и голосовые связки в 2-3 раза меньше, чем у взрослых), а легкие гораздо меньше по своей емкости, чем у взрослого. Поэтому и голос малыша звучит очень легко, несильно. Если же ребенок пытается петь слишком громко, то это может привести к тому, что его голос потеряет необходимую легкость, приобретет неприятный горловой характер и перейдет на крик.
Часто дети пытаются петь «взрослые» песни. Многих родителей это умиляет. Но, скорее всего, только первое время. Потом может наступить горькое разочарование. Кроме того, что ребенок, будучи не в состоянии осмыслить «взрослую» песню, превращает её исполнение в неумелое подражание  и только портит художественный вкус, но ещё и наносит вред голосовому аппарату. Дело в том, что песни для взрослых технически более сложны: широкий диапазон, не доступный пока для ребенка, длинные музыкальные фразы (а мы помним, что объем легких малыша еще не велик). Ребенок, пытаясь преодолеть эти трудности, портит свой голос, преждевременно изнашивает голосовые связки. Иногда могут даже возникнуть тяжелые заболевания: узлы на связках, осиплость голоса и др.
Итак, если ваш малыш хочет и любит петь, постарайтесь научить его придерживаться определенных правил, а именно:
  • В репертуаре – детские песни!
  • Нет – громкому пению, крику, визгу!
Пойте! И пусть этот процесс будет не только приятным, но и полезным!
Студенихина Е. А.,
музыкальный руководитель