Вместе за безопасность дорожного движения

Утверждена Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018−2024

Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018−2024 годы разработана Госавтоинспекцией МВД РФ в рамках Поручения Президента по итогам Государственного Совета РФ 2016 года, а также в поддержку реализации «майских» указов Президента и Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года.

Базовый принцип Стратегии – исключение дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Согласно её идеологии нельзя относиться к смертям на дороге как к неизбежному явлению, связанному с автомобилизацией.

Программа призывает при решении проблемы аварийности на дорогах перенести фокус внимания с водителей на других участников дорожного движения, а также на тех, кто отвечает за инфраструктуру и занимается производством транспортных средств. Для этого в рамках стратегии реализуются мероприятия, направленные на широкую целевую аудиторию: водителей автомобилей и грузового транспорта, пешеходов, пассажиров, детей и пожилых людей. Один из действенных инструментов работы с такой аудиторией – информационно-просветительские активности, которые проводятся в городах России и широко освещаются в прессе и социальных сетях, где и будет в дальнейшем использоваться логотип стратегии.

В июле 2018 года был разработан логотип «Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018−2024 годы». Отличительный символ Стратегии будет использоваться при проведении социальных кампаний, нацеленных на решение главной задачи в области безопасности дорожного движения – снижение уровня смертности на дорогах России до нулевого уровня к 2030 году.

Дополнительно сообщаем, что продолжается прием заявок на участие во Всероссийских массовых мероприятиях, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Школьники могут поучаствовать во Всероссийской интернет-олимпиаде для школьников на знание правил дорожного движения. Так, с 1 по 7 сентября на сайте проекта откроется регистрация команд для 5-8 классов, а с 15 по 21 сентября – для 9-11 классов.

До 14 сентября продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс «Безопасная дорога детям», положение о проведении которого размещено на портале «Дорога без опасности» http://bdd-eor.edu.ru .

Отметим: Министерство образования и науки Челябинской области и Управление образования уделяет большое внимание мероприятиям, целью которых является воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактика детского травматизма на дорогах и пропаганда здорового образа жизни.