Профилактическое мероприятие "Весенние каникулы!"

clip image004

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области совместно с Министерством образования и науки Челябинской области в преддверии школьных каникул проводит профилактическую акцию «Весенние каникулы» с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

С 15 марта по 01 апреля 2021 года на территории г. Снежинска в преддверии каникул проводится профилактическая акция «Весенние каникулы».
Цели и задачи акции - привлечь внимание участников дорожного движения к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма в период школьных каникул и не допустить случаев ДТП с участием детей.

За 2 месяца на территории Челябинской области зарегистрировано 42 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 43 ребенка получили травмы. В 11 происшествиях несовершеннолетние пострадали по собственной неосторожности.

Во время мероприятия с обучающимися и их родителями сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические беседы по безопасности дорожного движения, в том числе о соблюдении правил перевозки детей в автомобиле и использовании светоотражающих элементов в темное время суток.

17 и 19 марта вблизи образовательных организаций состоятся массовые проверки водителей по соблюдению правил дорожного движения, связанных с перевозкой детей в транспортных средствах. Маршруты патрулирования нарядами дорожно-патрульной службы будут приближены к местам массового пребывания детей, сотрудники ориентированы на разъяснительную и профилактическую работу с детьми и их родителями. Особое внимание уделят сопровождению организованных колонн автобусов с детьми в соответствии с требованиями правил безопасности.

Также в городах и районах сотрудники полиции организуют агитационные и пропагандистские акции с участием отрядов юных инспекторов движения.

Госавтоинспекция призывает водителей и родителей строго соблюдать ПДД РФ, в том числе правила перевозки детей в транспортных средствах. Перед каникулами, когда у детей будет больше времени для прогулок, необходимо напомнить им правила безопасного поведения на проезжей части, контролировать досуг ребенка в свободное время.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области