Безопасные летние каникулы

6kvRmmx6GGE-980x693

Вот и наступила летняя пора! В этот период у детей много свободного времени, большую часть которого они проводят на улице со своими друзьями. Практически у каждого ребенка есть велосипед, а у некоторых ребят в личном распоряжении – электросамокат, гироскутер и т.д. Все чаще можно видеть, как ребята лихо раскатывают на своих двухколесных транспортных средствах во дворах, совсем не заботясь о том, соблюдают они правила дорожного движения или нет.

Однако дорожное движение - это не детские шалости, а суровая действительность. И ошибки на дорогах, часто приводят к трагедиям.

Основные причины возникновения ДТП с участием детей:

- отсутствия навыка управления современными средствами передвижения;

- отсутствие навыков и привычки соблюдения правил для пешеходов, велосипедистов, пассажиров;

- недисциплинированность или невнимательность детей на улице;

- негативный пример со стороны взрослых при нарушении ими ПДД.

Уважаемые родители!

У ребёнка должен быть выработан твердый навык - прежде чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу в обоих направлениях, на пешеходном переходе необходимо спешиться с любого вида транспорта. Это должно быть доведено до автоматизма.

Дети должны знать, что водитель не всегда может предотвратить аварию-это, во-первых, а во-вторых, среди водителей встречаются и нарушители, которые меньше всего думают о безопасности пешеходов.

Поэтому необходимо быть внимательным на дороге, не рисковать собой. Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению безопасности движения на улицах и дорогах, важно от детей не формального, а сознательного выполнения ПДД.

Самое действенное средство воспитания - пример взрослых и прежде всего родителей.

Берегите себя и своих близких!

На территории ЗАТО г. Снежинск с 17 мая по 14 июня 2021 года проводится профилактическая акция «Летние каникулы». Цель данных мероприятий – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и безусловного выполнения требований по безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций, защиты жизни и здоровья детей от угрозы ДТП, повышения доступности общественности, родителей, педагогов, позволяющей объективно оценивать условия безопасности дорожного движения вблизи образовательных организациях Челябинской области.

Госавтоинспекция Челябинской области

Статья "Дети-пешеходы"